闻一多先生殉难处暂未列入翠湖改造范围,西山区教育局将于3月31日公布公办小学一年级入学划片方案。近日,@昆明12345市长热线对网友关心对热点问题进行回复。

  问:按照昆明翠湖规划改造,闻一多先生殉难处现状是否需要改造,什么时候能改造完?

  五华区华山街道办事处调查情况答复如下:经核实,改地方暂未列入改造范围。

  问:在昆明已经购买了期房,签署了购房合同,目前房屋在建中,是否可以落户?

  昆明市公安局调查情况答复如下:根据《云南省公安厅关于全面深化户籍制度改革加快推进农业转移人口和其他常住人口落户城镇的通知》要求,在城镇地区自住合法稳定住所已取得产权证明文件并实际居住的,才可按照政策规定提交材料后办理户口迁移。

  问:在哪里可以查询到完整的小学入学信息,所在小区户口划分属于哪个公立小学?

  西山区政府调查情况答复如下:您咨询的前兴路佳湖新城小区属于西山区,经了解,西山区教育局将于3月31日在全区公办小学门口粘贴小学一年级入学划片方案,请家长及时关注,并提前准备好相关材料于4月10日-14日到相应的确认点审核提交材料。( 张勇)