8月11日,云南省教育厅发布《关于2020年度乡村学校从教20年以上优秀教师推荐人选的公示》。

  按照《云南省教育厅关于评选奖励2020年度乡村学校从教20年以上优秀教师的通知》要求,本着“公开、公平、公正”原则,经民主推荐、集体研究、层层筛选、逐级审核,现对500名云南省2020年度乡村学校从教20年以上优秀教师推荐人选予以公示。

  公示期为5个工作日,公示时间为2020年8月11日至17日。如对公示对象有异议,可在公示期内以口头或书面形式向云南省教育厅机关党委(人事处)反映。联系电话:0871—65141568,65154315。

  根据2018年发布的《中共云南省委、云南省人民政府关于深化新时代中小学教师队伍建设改革的实施意见》,云南省鼓励乡村教师长期从教、终身从教。从2018年起,每年在乡村学校从教20年以上的在职教师中,遴选500名作出突出贡献的优秀教师,给予每人10万元奖励,鼓励优秀教师扎根乡村、终身从教,成长为人民教育家。

  云南省2020年度

  乡村学校从教20年以上优秀教师

  推荐人员公示名单(500名)

  ——昆明市——

  (37名)

  曹惠仙 女 汉族 中共党员 五华区沙朗民族实验学校

  李正坤 男 回族 中共党员 盘龙区白邑中学

  肖 辉 男 汉族 中共党员 官渡区中对龙中心学校

  李耀杰 男 彝族 中共党员 西山区团结谷律中心学校

  李文标 男 汉族 中共党员 西山区海口建磷中心学校

  郭 慧 女 汉族 民革党员 东川区汤丹中学

  徐天欢 男 汉族 群众 东川区拖布卡中学

  张文宝 男 汉族 中共党员 晋宁区第四中学

  李艳能 男 汉族 中共党员 晋宁区二街中心小学

  徐进萍 女 汉族 群众 晋宁区晋城第一小学

  吕 琼 女 汉族 中共党员 安宁市太平学校

  田先珍 女 汉族 中共党员 安宁市鸣矣河小学

  刘文军 男 汉族 中共党员 富民县款庄中学

  李正海 男 汉族 中共党员 富民县散旦中学

  杨朴存 女 汉族 中共党员 宜良县金星小学

  邓道芳 男 汉族 中共党员 宜良县中营小学

  侯桂芬 女 汉族 中共党员 宜良县小马街小学

  王富洪 男 汉族 中共党员 嵩明县杨桥街道初级中学

  李加跃 男 汉族 中共党员 嵩明县杨林镇龙保小学

  邓富明 男 汉族 中共党员 嵩明县牛栏江镇明德完全小学

  韩洪林 男 彝族 中共党员 石林县长湖镇豆黑小学

  李仕平 男 汉族 中共党员 石林县石林中心学校北大村小学

  石贵云 男 彝族 中共党员 石林县大可乡结胜小学

  王加荣 男 汉族 中共党员 禄劝县云龙乡中心学校

  徐兴平 男 汉族 中共党员 禄劝县团街镇中心学校

  刘金亮 男 汉族 中共党员 禄劝县皎平渡镇中学

  尹尚芝 女 汉族 群众 禄劝县茂山中学

  金啟宏 男 汉族 中共党员 禄劝县九龙镇中心学校

  付照明 男 汉族 群众 寻甸县联合乡联合村小学

  高金才 男 汉族 群众 寻甸县甸沙乡治租小学

  张国志 男 汉族 群众 寻甸县金源乡妥托村完小

  王秀芝 女 汉族 群众 寻甸县凤合镇务嘎村小学

  田绍成 男 汉族 群众 寻甸县联合乡初级中学

  舒应丽 女 汉族 群众 寻甸县倘甸镇马街小学

  尚学富 男 汉族 群众 昆明高新技术产业开发区第三中学

  浦自强 男 彝族 中共党员 宜良县汤池镇明湖中学

  刘丽英 女 汉族 中共党员 昆明经济技术开发区第三小学

  ——昭通市——

  (64名)

  钟兴凯 男 汉族 中共党员 昭阳区苏甲乡瓜寨小学

  王富友 男 汉族 群众 昭阳区田坝乡示范小学

  唐发祥 男 汉族 群众 昭阳区大寨子乡水塘小学

  王警 男 汉族 中共党员 昭阳区洒渔镇弓河小学

  彭家峰 男 汉族 中共党员 昭阳区靖安镇百顺小学

  徐成清 男 汉族 中共党员 昭阳区炎山镇中寨小学

  唐庆梅 女 汉族 群众 昭阳区旧圃镇中学

  陈光金 男 汉族 中共党员 昭阳区苏家院镇迆那小学

  耿瑞 男 汉族 中共党员 昭阳区乐居镇中学

  赵统 男 汉族 群众 昭阳区大山包镇示范小学

  温树金 男 汉族 中共党员 鲁甸县新街镇中心小学

  刘少林 男 汉族 中共党员 鲁甸县乐红镇中心小学

  张国兴 男 汉族 中共党员 鲁甸县乐红中学

  阮忠美 女 汉族 无党派 鲁甸县江底镇大水井小学

  吕华 男 汉族 中共党员 鲁甸县火德红镇中心小学

  张敏 女 汉族 中共党员 鲁甸县水磨镇中心小学

  蒲明洪 男 汉族 中共党员 巧家县红山乡牛栏小学

  彭柱升 男 汉族 中共党员 巧家县小河镇木厂小学

  张兴亮 男 汉族 中共党员 巧家县小河镇新田小学

  解道明 男 汉族 群众 巧家县老店镇迤岔小学

  蒲云凯 男 汉族 群众 巧家县东坪镇凉坪小学

  宋正敏 女 汉族 中共党员 巧家县老店镇铅厂小学

  刘从武 男 汉族 中共党员 镇雄县碗厂镇中心学校

  王琛瑛 女 汉族 群众 镇雄县杉树初级中学

  刘世龙 男 汉族 群众 镇雄县坡头镇石里小学

  张现平 男 汉族 群众 镇雄县林口乡摆支娃小学

  王光普 男 汉族 中共党员 镇雄县中屯镇郭家河田坝小学

  李志银 男 汉族 中共党员 镇雄县盐源初级中学

  刘 琼 男 汉族 中共党员 镇雄县母享镇光明小学

  王先文 男 汉族 中共党员 镇雄县赤水源镇马店村小寨小学

  罗招胤 男 彝族 群众 镇雄县场坝镇高家寨小学

  吴道顺 男 汉族 群众 镇雄县大院子初级中学

  杨中华 男 苗族 群众 镇雄县以勒镇岩上小学

  江业西 男 汉族 中共党员 镇雄县杉树乡凤栖小学

  申建华 男 汉族 中共党员 镇雄县塘房镇白鸟小学

  黄佑华 男 汉族 群众 镇雄县堰塘初级中学

  向荣玉 男 汉族 群众 镇雄县牛场镇沙坝小学

  邓银书 男 汉族 中共党员 镇雄县塘房初级中学

  陈良聪 男 汉族 中共党员 彝良县洛泽河镇中心学校

  黄 杰 女 汉族 群众 彝良县洛泽河镇永平小学

  马吉荟 男 汉族 中共党员 彝良县龙海镇鱼井村芭茅小学

  陈永照 男 汉族 中共党员 彝良县龙安镇中学

  梁廷洪 男 汉族 群众 彝良县第二中学

  赵开伦 男 汉族 群众 彝良县柳溪乡中学

  吴学锋 男 汉族 中共党员 威信县石坎中学

  范贤凯 男 汉族 中共党员 威信县扎西镇石坎小学

  王永强 男 汉族 群众 威信县扎西镇石坎小学

  王汉邦 男 汉族 中共党员 威信县罗布镇中心学校

  刘 明 女 汉族 中共党员 威信县高田中学

  王兴强 男 苗族 群众 盐津县庙坝楠木小学

  谢良艳 女 汉族 群众 盐津县普洱中学

  胡朝姜 男 汉族 群众 盐津县落雁乡肖家坪小学

  杨时香 女 汉族 中共党员 盐津县盐井镇芭蕉村完小

  刘永对 男 回族 中共党员 大关县上高桥乡打堡村完小

  王银锋 男 汉族 群众 大关县天星镇营盘村完小

  骆福江 男 汉族 群众 大关县木杆镇中学

  白兴洪 男 汉族 中共党员 大关县天星镇第三中学

  王乐碧 女 汉族 中共党员 永善县黄华镇黄华小学

  黄 琴 女 汉族 群众 永善县莲峰镇中心校

  刘应兰 女 汉族 中共党员 永善县黄华镇黄华小学

  游华恩 男 汉族 中共党员 永善县青胜乡青胜小学

  喻阳兴 女 汉族 中共党员 绥江县板栗镇中学

  罗道希 男 汉族 中共党员 绥江县会仪镇中学

  刘枝莲 女 汉族 群众 水富市两碗镇中心学校

  ——曲靖市——

  (70名)

  刘树彪 男 彝族 群众 麒麟区茨营镇大麦小学

  徐正东 男 汉族 群众 麒麟区越州镇薛旗小学

  张琼花 女 彝族 群众 麒麟区三宝街道长坡小学

  张永华 男 汉族 中共党员 麒麟区东山镇第一中学

  姜买德 男 汉族 中共党员 沾益区炎方乡五拐小学

  刘正存 男 汉族 群众 沾益区大坡乡妥乐小学

  任志平 男 汉族 中共党员 沾益区播乐乡水田小学落浪校点

  庄云贵 男 汉族 群众 沾益区花山街道遵花铺小学

  赵桂玲 女 汉族 群众 马龙区马鸣中心校中心幼儿园

  金绍坤 男 汉族 中共党员 马龙区马过河中心校

  文 彦 男 汉族 中共党员 宣威市第二中学

  徐安慰 男 汉族 中共党员 宣威市普立乡第一中学

  魏成灿 男 汉族 中共党员 宣威市田坝镇第一中学

  浦绍楚 男 汉族 群众 宣威市务德镇第一中学

  朱勋照 男 汉族 群众 宣威市倘塘镇第一中学

  李尚成 男 汉族 群众 宣威市务德镇卜戛村完小

  李友菊 女 汉族 中共党员 宣威市羊场镇多贝戛完小

  徐兴德 男 汉族 群众 宣威市普立乡攀枝嘎村完全小学

  张兴林 男 汉族 群众 宣威市龙场镇志戛完小

  徐祥柏 男 汉族 中共党员 宣威市东山镇赤那河完小

  徐天跃 男 汉族 中共党员 宣威市乐丰乡水炉完小

  舒承照 男 汉族 群众 宣威市西泽乡糯着村完小

  钱本献 男 汉族 中共党员 宣威市热水镇窑上村完全小学

  陈朝仙 女 汉族 群众 会泽县第二中学校

  蒋美荣 女 汉族 中共党员 会泽县迤车镇中学校

  饶维会 男 汉族 群众 会泽县第四中学校

  丁朝金 男 汉族 中共党员 会泽县第三中学校

  谢崇艳 女 汉族 群众 会泽县娜姑镇中学校

  朱 丕 女 汉族 群众 会泽县大井镇第一中学校

  张 隼 男 汉族 中共党员 会泽县驾车乡中学校

  王景洪 男 汉族 中共党员 会泽县鲁纳乡狮子小学校

  彭 芳 女 汉族 中共党员 会泽县者海镇新星小学

  代开琴 女 汉族 群众 会泽县迤车镇中寨小学

  马雪飞 女 回族 群众 会泽县新街乡花鱼小学校

  田锦梅 女 汉族 中共党员 会泽县田坝乡卡竹小学

  周建苗 男 汉族 群众 陆良县三岔河镇河口小学

  夏云周 男 汉族 群众 陆良县小百户镇中坝小学

  张坤长 男 彝族 中共党员 陆良县芳华镇乘民小学

  殷世荣 男 汉族 中共党员 陆良县马街镇良迪学校

  谢文生 男 汉族 群众 陆良县活水乡鲁依小学

  秦志华 男 汉族 中共党员 陆良县召夸镇大栗树小学

  马赛良 男 汉族 群众 陆良县大莫古镇回辉哨小学

  保国胜 男 汉族 群众 陆良县龙海乡古都邑小学

  朱付昆 男 汉族 群众 陆良县板桥镇板桥小学

  陈永红 男 汉族 中共党员 师宗县竹基中学

  王旭平 男 汉族 群众 师宗县者黑中学

  刘海坤 男 壮族 中共党员 师宗县五龙壮族乡中心学校

  姚老三 男 汉族 中共党员 师宗县龙庆彝族壮族乡中心学校

  郑红花 女 汉族 群众 师宗县雄壁镇中心学校

  梁 平 男 汉族 群众 富源县黄泥河镇牛场小学

  侯汉文 男 汉族 群众 富源县富村镇祖德小学

  郭贵香 男 汉族 群众 富源县后所镇岩上小学

  贾小强 男 汉族 群众 富源县墨红镇加克小学

  温学清 男 汉族 群众 富源县老厂镇新堡小学

  张利明 男 汉族 中共党员 富源县胜境街道洞上小学

  张志贤 男 汉族 中共党员 富源县古敢水族乡必冲小学

  尹小佑 女 汉族 中共党员 富源县营上镇大坪小学

  施丽琼 女 汉族 群众 富源县十八连山长乐小学

  殷国权 男 汉族 群众 富源县中安街道海坪小学尖山教学点

  杨树忠 男 汉族 群众 富源县竹园镇大路小学

  张洪芳 男 汉族 中共党员 罗平县板桥第一中学

  申德全 男 汉族 群众 罗平县富乐第二中学

  保 杰 男 回族 群众 罗平县富乐第一中学

  张正能 男 汉族 群众 罗平县长底布依族乡德沙完小

  李林海 男 布依 中共党员 罗平县鲁布革乡团坡完全小学

  何奎昌 男 汉族 中共党员 罗平县富乐镇法本完小

  张稳忠 男 汉族 中共党员 罗平县富乐镇板村小学

  刘文荣 男 汉族 群众 罗平县富乐镇法本完小

  刘 珏 女 汉族 群众 罗平县马街镇宜那完小

  徐建所 男 汉族 群众 经开区西城街道王三屯小学

  ——玉溪市——

  (27名)

  何从品 男 汉族 中共党员 红塔区大营街二中

  李世华 男 彝族 中共党员 红塔区高仓中心小学

  童 文 女 汉族 中共党员 红塔区大营街中心小学

  杨兰仙 女 汉族 群众 江川区九溪镇中心小学

  赵长春 男 汉族 中共党员 江川区大街街道伏家营中学

  罗再年 女 汉族 中共党员 江川区大街街道伏家营中心小学

  代云兵 男 汉族 群众 澄江市九村镇七江小学

  董文云 男 汉族 中共党员 澄江市龙街街道办事处尖山小学

  钟 贵 男 汉族 群众 通海县杨广中学

  杨丽波 女 汉族 群众 通海县四街镇四街小学

  普绍荣 男 彝族 群众 华宁县盘溪镇矣得小学

  浦仕华 男 汉族 党员 华宁县青龙镇矣甫小学

  熊家满 男 汉族 党员 华宁县宁州街道咱乐小学

  王万元 男 彝族 中共党员 易门县铜厂乡底尼村完小

  李正伟 男 彝族 中共党员 易门县六街中学

  范文武 男 汉族 中共党员 易门县小街乡小街村完小

  柏子芬 女 彝族 群众 峨山县小街中学

  杨宏伟 男 汉族 中共党员 峨山县塔甸中学

  张莲凤 女 汉族 中共党员 峨山县大龙潭中心小学校

  自学平 男 彝族 中共党员 新平县平掌中学

  姚 磊 女 汉族 中共党员 新平县扬武镇大开门小学

  阳贞平 男 汉族 中共党员 新平县者竜中学

  迟 萍 女 汉族 中共党员 新平县者竜乡庆丰小学

  李龙文 男 哈尼族 群众 元江县因远中心小学伴坤村完小

  马文英 女 彝族 群众 元江县洼垤中心小学它吉克村完小

  李荣辉 男 哈尼族 群众 元江县咪哩中心小学大黑村完小

  温荣祥 男 汉族 党员 元江县因远中学

  ——保山市——

  (23名)

  赵杰星 男 汉族 中共党员 隆阳区丙麻中学

  李绍梅 女 汉族 群众 隆阳区蒲缥中学

  段阗丽 女 汉族 中共党员 隆阳区沙坝中学

  马 兴 男 汉族 中共党员 隆阳区水寨中学

  李有葵 男 白族 中共党员 隆阳区瓦窑镇中心学校

  赵德会 男 汉族 中共党员 隆阳区西邑乡中心学校

  鲁国贤 男 彝族 群众 隆阳区杨柳乡中心学校

  吴加宽 男 汉族 中共党员 隆阳区胡家中学

  杨德丽 女 汉族 中共党员 施甸县仁和镇中心小学

  陶千春 男 汉族 中共党员 施甸县大楼中学

  谢银富 男 汉族 中共党员 施甸县酒房乡沙子小学

  赵加能 男 汉族 中共党员 腾冲市第三中学

  张有成 男 汉族 中共党员 腾冲市曲石中学

  李秀明 女 汉族 群众 腾冲市猴桥镇中心小学

  黄枝华 男 汉族 群众 腾冲市固东中学

  王富荣 男 汉族 群众 腾冲市五合乡鹿山完全小学

  彭胜邦 男 汉族 群众 腾冲市马站乡沟坡头完全小学

  姜冬梅 女 汉族 群众 龙陵县黄草坝完全小学

  杨玉梅 女 汉族 中共党员 龙陵县镇安镇中心学校

  张自骞 男 汉族 中共党员 龙陵县龙江乡中心学校

  段晓梅 女 汉族 群众 昌宁县卡斯初级中学

  杨朝义 男 彝族 中共党员 昌宁县珠街彝族乡中心学校

  赵志芹 女 汉族 群众 昌宁县更戛乡中心完全小学

  ——楚雄州——

  (33名)

  张 智 男 汉族 中共党员 楚雄市东瓜镇中心小学

  孙晓东 男 汉族 中共党员 楚雄市东瓜镇中心小学

  李洪山 男 汉族 中共党员 楚雄市中山镇初级中学

  马思雄 男 回族 中共党员 楚雄市树苴乡初级中学

  徐天海 男 汉族 中共党员 楚雄市东华镇中心小学

  张有成 男 汉族 中共党员 楚雄市大地基乡中心小学

  丁志相 男 汉族 中共党员 楚雄市中山镇初级中学

  李荣华 男 汉族 群 众 双柏县大庄中心学校洒利黑小学

  谢洪珍 女 汉族 群 众 双柏县

  张有平 男 彝族 群 众 牟定县戌街中心小学

  杜向红 男 汉族 中共党员 牟定县江坡镇高平初级中学

  杨富久 男 彝族 中共党员 南华县马街初级中学

  罗 强 男 彝族 中共党员 南华县雨露中心学校

  周兆平 男 彝族 群 众 姚安县裨子田小学

  王庆喜 男 彝族 中共党员 姚安县大河口中心小学

  李建忠 男 彝族 群 众 大姚县昙华县中心学校

  李建升 男 彝族 中共党员 大姚县三台乡中心学校

  吴绍孔 男 汉族 群众 大姚县桂花镇中心学校

  李顺华 男 傣族 群众 大姚县湾碧乡中心学校

  李凤阳 男 傣族 中共党员 永仁县中和镇中心小学支那完小

  李 昌 男 汉族 中共党员 永仁县永兴中心小学

  王金魏 男 汉族 中共党员 元谋县苴林小学

  余金祝 女 汉族 群众 元谋县花瓜园小学

  杨 耀 男 彝族 中共党员 元谋县苴林小学

  张海鹏 男 汉族 中共党员 武定县环州中学

  李正刚 男 汉族 中共党员 武定县九厂中学

  杨云慧 女 彝族 中共党员 武定县九厂中学

  李佳伟 男 汉族 中共党员 禄丰县妥安初级中学

  卫彦辰 女 汉族 群众 禄丰县广通镇平地完小

  张建文 男 汉族 群众 禄丰县猫街初级中学

  刘鹏知 男 汉族 中共党员 禄丰县一平浪镇横沟完小

  龙学祥 男 苗族 中共党员 禄丰县勤丰镇马关营完小

  张国顺 男 汉族 中共党员 禄丰县第四中学

  ——红河州——

  (48名)

  李松华 男 彝族 群众 蒙自市西北勒乡中心学校下左美小学

  朱子顺 男 汉族 群众 蒙自市老寨苗族乡中心学校

  欧阳雪珍 女 汉族 中共党员 蒙自市冷泉镇中学

  李颖秀 女 彝族 群众 蒙自市草坝镇中心学校

  张仙梅 女 彝族 群众 个旧市卡房镇中心小学校

  陈双莲 女 汉族 中共党员 个旧市大屯镇中心小学校

  卢庆光 男 彝族 民进会员 个旧市第八中学

  马翠萍 女 汉族 群众 个旧市第十五中学

  李朝清 男 彝族 群众 开远市乐白道办事处怡里小学

  段 惠 女 彝族 中共党员 开远市中和营镇中和营小学

  罗 芳 女 土族 中共党员 开远市第三中学校

  普恒福 男 彝族 群众 建水县坡头乡阿西冲小学

  王永清 男 彝族 中共党员 建水县李浩寨中学

  李 和 男 彝族 中共党员 建水县甸尾乡民族寄宿制小学

  普定先 男 彝族 中共党员 建水县利民乡中心学校

  严丽飞 女 汉族 群众 建水县青龙小学

  刘乔官 男 彝族 中共党员 石屏县龙朋镇中心小学己冲小学

  高新知 女 汉族 中共党员 石屏县新城乡中心小学新城小学

  高锦辉 女 彝族 群众 石屏县坝心镇中心小学健力宝希望小学

  白世武 男 彝族 中共党员 石屏县哨冲民族中学

  张绕黄 男 彝族 群众 弥勒市东山镇安产小学

  杨建华 男 汉族 中共党员 弥勒市弥阳镇卫泸小学

  陆 芳 女 彝族 群众 弥勒市巡检司镇巡检司明德小学

  佟玉录 男 彝族 群众 弥勒市西二镇路龙小学

  龙德云 男 彝族 中共党员 弥勒市西二镇海泊小学

  吴润忠 男 汉族 群众 泸西县三塘乡初级中学

  殷占红 男 汉族 中共党员 泸西县向阳乡初级中学

  赵丽琼 女 汉族 群众 泸西县中枢镇立岗小学

  王永琼 女 汉族 群众 泸西县金马镇新坝小学

  刘达义 男 汉族 中共党员 元阳县逢春岭乡中心小学

  徐忠向 男 汉族 中共党员 元阳县嘎娘乡中心小学

  陈依明 男 哈尼族 中共党员 元阳县黄草岭乡中心小学

  饶贵华 男 汉族 中共党员 元阳县小新街中学

  李文明 男 哈尼族 中共党员 红河县乐育中学

  李四祥 男 彝族 中共党员 红河县大羊街乡红土坡小学

  马有克 男 哈尼族 中共党员 红河县石头寨乡石头寨小学

  张者学 男 哈尼族 中共党员 红河县宝华镇中心完小座落小学

  谭树娟 女 彝族 群众 金平县大寨乡渡口小学

  张官福 男 苗族 群众 金平县马鞍底乡中梁小学

  普开林 男 彝族 群众 金平县沙依坡乡中心小学

  蒋富权 男 汉族 中共党员 金平县沙依坡乡中学

  杨进发 男 哈尼族 群众 绿春县大水沟乡中心小学

  李者发 男 哈尼族 群众 绿春县半坡乡二甫小学

  杨克波 男 哈尼族 群众 绿春县骑马坝乡中心小学

  杨朝忠 男 苗族 中共党员 屏边县第三中学

  廖泽录 男 汉族 中共党员 屏边县新华中心学校新华小学

  古朝明 男 苗族 中共党员 河口瑶族自治县第三中学

  李学拼 女 壮族 中共党员 河口县莲花滩滩乡中心小学

  ——文山州——

  (39名)

  刘广春 女 壮族 中共党员 文山市德厚镇中心学校感古小学

  李子光 男 彝族 中共党员 文山市追栗街镇中心学校

  万琼玉 女 汉族 中共党员 文山市薄竹镇期路古小学

  沈 玫 女 壮族 群众 文山市薄竹镇中心学校老回龙小学

  张云秀 女 彝族 群众 文山市喜古乡小寨小学

  马素娟 女 回族 群众 砚山县稼依镇小石桥小学

  康绍粉 女 汉族 群众 砚山县江那镇子马小学

  杜桂萍 女 彝族 群众 砚山县盘龙乡盘龙小学

  邓兴瑞 女 汉族 群众 砚山县阿舍中学

  杨明帆 女 汉族 群众 砚山县阿猛镇阿基小学

  王正兴 男 汉族 党员 西畴县兴街镇中心学校

  张花皇 女 汉族 中共党员 西畴县柏林乡九年一贯制学校

  王启灿 男 汉族 中共党员 西畴县莲花塘乡中心学校

  何品会 女 汉族 群众 麻栗坡县天保镇城子上小学

  陈显坤 男 汉族 中共党员 麻栗坡县下金厂乡中寨小学

  李品堂 男 汉族 群众 麻栗坡县六河乡中心学校

  岑红山 男 壮族 中共党员 马关县古林箐乡中心学校

  朱选学 男 汉族 中共党员 马关县篾厂乡中心学校

  杨明富 男 彝族 中共党员 马关县金厂镇中心学校

  龚继昌 男 汉族 中共党员 丘北县树皮中心校

  张 平 男 壮族 中共党员 丘北县双龙营镇第一中心校

  何朝粉 女 壮族 群众 丘北县天星乡中心学校

  何琼美 女 壮族 群众 丘北县平寨乡中心学校小学部

  高彩兰 女 汉族 群众 丘北县温浏乡中心学校小学部

  杨开庆 男 彝族 群众 广南县五珠乡初级中学校

  王金银 男 汉族 中共党员 广南县五珠乡中心学校六良箐小学

  蒋祯德 男 瑶族 群众 广南县杨柳井乡中心学校阿用小学

  韦祖莲 女 汉族 中共党员 广南县南屏镇初级中学校

  张文元 男 汉族 群众 广南县第二中学校

  王加文 男 汉族 中共党员 广南县那洒镇中心学校子母戛小学

  王学良 男 苗族 中共党员 广南县莲城镇北宁中心学校岜夺小学

  陆永汉 男 壮族 群众 广南县旧莫乡旧莫里用小学

  农天英 女 壮族 群众 广南县坝美镇阿科中心学校董幕小学

  周爱勇 男 壮族 群众 广南县莲城镇莲城初级中学校

  农定山 男 壮族 群众 富宁县者桑乡中心小学

  赵进文 男 瑶族 中共党员 富宁县洞波乡安那小学

  李兴宝 男 瑶族 中共党员 富宁县洞波中学

  马美素 女 苗族 中共党员 富宁县里达中学

  农文明 男 壮族 群众 富宁县睦伦中学

  ——普洱市——

  (31名)

  周佳英 女 彝族 中共党员 思茅区云仙彝族乡小学

  李顺祥 男 汉族 中共党员 思茅区云仙彝族乡中学

  罗忠会 男 汉族 中共党员 思茅区龙潭彝族傣族乡小学

  杨家兰 女 彝族 群众 宁洱县德安乡中心学校

  罗云慧 女 傣族 群众 宁洱县磨黑镇第二小学

  付春霞 女 哈尼族 中共党员 宁洱县宁洱镇第一小学

  谭应葵 女 汉族 群众 墨江县景星镇中心小学

  张顺祥 男 汉族 中共党员 墨江县文武镇小学

  李文祥 男 哈尼族 中共党员 墨江县那哈初级中学

  刘杨和 男 汉族 中共党员 景东县太忠镇中学

  方 杰 男 瑶族 群众 景东县漫湾镇中心小学

  廖 勇 男 汉族 群众 景东县文井镇者后中学

  杨 韦 女 汉族 中共党员 景谷县勐班乡中学

  赵昌华 男 汉族 群众 景谷县景谷镇中学

  马春红 男 回族 中共党员 景谷县益智乡中心学校

  杨 梅 女 彝族 中共党员 镇沅县勐大镇中心小学

  曹定富 男 哈尼族 群众 镇沅县古城镇中心小学

  梁 慧 女 汉族 中共党员 镇沅县按板镇中心小学

  刀美玲 女 傣族 中共党员 江城县康平镇中心学校

  刀荣生 男 傣族 中共党员 江城县曲水镇中心学校

  徐文华 男 汉族 中共党员 江城县嘉禾中学

  杨雪坤 女 彝族 中共党员 澜沧县竹塘乡小学

  李华新 男 拉祜族 中共党员 澜沧县东河乡中心小学

  欧东秀 女 哈尼族 中共党员 澜沧县糯福乡阿里村小学

  李宏琼 女 拉祜族 群众 澜沧县大山乡半坡村小学

  叶 梅 女 佤族 中共党员 孟连县公信乡中心校

  张秀梅 女 彝族 中共党员 孟连县景信乡中心完小

  陈启才 男 哈尼族 中共党员 孟连县芒信镇中心完小

  岩 东 男 佤族 中共党员 西盟县勐梭镇秧洛村小学

  何成坤 男 拉祜族 中共党员 西盟县力所乡中学

  李娜迫 女 拉祜族 中共党员 西盟县翁嘎科镇小学

  ——西双版纳州——

  (11名)

  周华英 女 彝族 中共党员 景洪市勐罕镇中学

  罗亚明 女 彝族 群众 景洪市景哈哈尼族乡中心小学

  玉罕甩 女 傣族 群众 景洪市景讷乡中心小学

  杨开英 女 汉族 群众 景洪市勐龙镇小街中心小学

  杨军文 男 哈尼族 中共党员 勐海县勐满镇中心小学

  黄海峰 男 哈尼族 群众 勐海县西定乡中心小学

  马丽英 女 哈尼族 群众 勐海县布朗山乡九年制学校

  李保仙 女 汉族 群众 勐海县勐混镇中学

  庙云芝 女 彝族 群众 勐腊县曼腊小学

  董玉仙 女 彝族 中共党员 勐腊县勐满中心小学

  吴燕梅 女 哈尼族 群众 勐腊县勐捧中学

  ——大理州——

  (45名)

  李 伟 男 白族 群众 大理市挖色镇大成完小花椒箐校点

  李玉生 男 白族 群众 大理市双廊镇伙山完小

  赵瑞英 女 白族 群众 大理市海东镇中心完小

  杨华清 男 白族 群众 大理市太邑乡桃树完小

  苏光珍 女 彝族 群众 漾濞县顺濞镇中心完小

  茶荣慧 女 彝族 群众 漾濞县苍山西镇密场完小

  安正兴 男 汉族 中共党员 祥云县普淜初级中学

  付会兰 女 汉族 群众 祥云县普淜镇西山小学

  罗金元 男 彝族 群众 祥云县东山初级中学

  谷志华 男 傈僳族 群众 祥云县祥城镇存德完全小学

  罗家贵 男 汉族 中共党员 祥云县鹿鸣初级中学

  李洪春 男 彝族 中共党员 宾川县钟英乡赵卡拉完小

  李永兰 女 拉祜族 中共党员 宾川县钟英乡唐古地完小

  刘 良 男 汉族 群众 宾川县拉乌乡初级中学

  周天良 男 汉族 中共党员 宾川县平川镇东升完小

  杞宝生 男 彝族 中共党员 宾川县平川镇东升完小

  罗嘉明 男 汉族 群众 弥渡县德苴乡太平完全小学

  李荣国 男 汉族 中共党员 弥渡县弥城镇第一初级中学

  李志新 男 彝族 中共党员 弥渡县寅街镇三甲完全小学

  欧阳雪梅 女 汉族 中共党员 弥渡县密祉镇初级中学

  祁国芬 女 彝族 群众 南涧县南涧镇团山小学

  自明辉 男 彝族 群众 南涧县公郎镇公郎小学

  沈家丽 女 汉族 群众 南涧县无量山镇华山小学

  马亚芬 女 回族 群众 巍山县永建镇永平小学

  闭登泰 男 彝族 群众 巍山县马鞍山乡马鞍山初级中学

  茶桂萍 女 彝族 中共党员 巍山县牛街乡牛街小学

  罗家贵 男 苗族 中共党员 巍山县青华乡青华初级中学

  连显荣 男 汉族 群众 永平县杉阳镇松坡村完小

  郭李贵 男 彝族 中共党员 永平县水泄乡阿波村完小

  赵字芬 女 汉族 中共党员 永平县龙门乡大龙午村完小

  邓家广 男 汉族 中共党员 云龙县白石镇初级中学

  赵丽芳 女 白族 群众 云龙县长新乡初级中学

  段银珍 女 白族 中共党员 云龙县苗尾乡表村完小

  穆显文 男 汉族 群众 云龙县功果桥镇汤涧九年制学校

  陈志昌 男 汉族 中共党员 洱源县右所镇振戎民族中学

  杨全英 女 白族 群众 洱源县三营镇三营中心完小

  刘玉梅 女 白族 群众 洱源县三营镇三营中心完小

  施文辉 男 白族 中共党员 洱源县炼铁乡纸厂中心完小

  张中权 男 白族 中共党员 剑川县象图乡江头新村小学

  罗 刚 男 白族 中共党员 剑川县老君山镇初级中学

  罗四同 男 白族 中共党员 剑川县甸南镇中心小学

  段汉武 男 白族 群众 鹤庆县松桂镇第二中学

  陈永正 男 白族 群众 鹤庆县西邑镇七坪小学

  桂国芬 女 汉族 中共党员 鹤庆县黄坪镇云华小学

  董松凡 男 白族 中共党员 鹤庆县龙开口镇朵美初级中学

  ——德宏州——

  (11名)

  赛岩保 男 傣族 中共党员 芒市轩岗乡丙茂小学

  刘永兴 男 汉族 群众 芒市五岔路中学

  和丽芳 女 纳西族 中共党员 芒市法帕中学

  岳太政 男 汉族 中共党员 梁河县平山乡中心学校

  杨从益 男 汉族 中共党员 梁河县小厂中学

  雷连生 男 傣族 中共党员 盈江县支那乡中学

  金明鸾 女 傣族 中共党员 盈江县盏西镇中心小学

  董翠凤 女 汉族 群众 盈江县弄璋镇中心小学

  唐勒腊 男 景颇族 中共党员 陇川县第二中学

  康润存 女 汉族 中共党员 陇川县户撒乡中心小学

  刀结卡 男 景颇族 中共党员 瑞丽市弄岛镇等嘎小学

  ——丽江市——

  (15名)

  潘国祥 男 彝族 群众 宁蒗县蝉战河乡干海子完小

  杨翠才 男 白族 中共党员 宁蒗县金棉乡龙通小学

  马金华 男 彝族 中共党员 宁蒗县战河镇子差拉完小

  沙玉发 男 彝族 群众 宁蒗县新营盘乡大槽子村小

  柳正雄 男 白族 群众 永胜县顺州镇板桥九年一贯制学校

  李培明 男 汉族 中共党员 永胜县六德乡中学

  李永武 男 汉族 群众 永胜县松坪乡米厘小学

  和向东 男 纳西族 中共党员 古城区金安镇增明完小

  和惠新 女 纳西族 中共党员 古城区大东乡中心校

  和丽华 女 纳西族 中共党员 玉龙县石鼓镇大同完小

  邓志洁 女 汉族 中共党员 玉龙县白沙镇白沙完小

  和 霖 男 纳西族 中共党员 玉龙县黎明乡茨科完小

  杨正天 男 汉族 中共党员 华坪县新庄乡腊么村完小

  刘祖文 男 汉族 中共党员 华坪县永兴乡中心学校

  蔡丛云 男 傈僳族 中共党员 华坪县民族小学

  ——怒江州——

  (11名)

  蔡竹华 男 白族 中共党员 兰坪县石登中学

  白泉昌 男 傈僳族 群众 兰坪县兔峨中心校

  王光凤 女 白族 群众 兰坪县河西乡九年一贯制学校

  柯南波 女 白族 群众 泸水市洛本卓白族乡中心学校托拖小学

  欧学荣 男 傈僳族 群众 泸水市称杆乡中心学校中心完小

  李有明 男 傈僳族 中共党员 泸水市鲁掌镇中心学校浪坝寨完小

  李永哈 男 傈僳族 群众 福贡县鹿马登中学

  普庆沙 男 怒族 中共党员 福贡县架科底中学

  余顺荣 男 傈僳族 中共党员 福贡县拉甲木底完小

  李学军 男 傈僳族 群众 贡山县茨开镇中心学校牛郎当校点

  刘春喜 男 汉族 群众 贡山县丙中洛中学

  ——迪庆州——

  (8名)

  周定邦 男 汉族 群众 香格里拉市三坝乡白水台小学

  曾瑞龙 男 汉族 中共党员 香格里拉市五境乡小学

  胡国先 男 藏族 群众 香格里拉市格咱乡小学

  李 秀 女 白族 中共党员 维西县保和镇第二完小

  罗建英 女 傈僳族 中共党员 维西白济汛中心完小

  和艳菊 女 藏族 群众 维西县塔城中心完小

  贡曲取扎 男 藏族 中共党员 德钦县第一小学

  扎史尼玛 男 藏族 中共党员 德钦县霞若中心幼儿园

  ——临沧市——

  (27名)

  罗开和 男 彝族 中共党员 临翔区章驮乡章驮中学

  唐永梅 女 汉族 群众 临翔区圈内乡圈内完小

  张玉新 男 傣族 中共党员 临翔区马台乡全河中学

  陶正培 男 汉族 中共党员 凤庆县鲁史镇鲁史中心学校

  戴习文 男 汉族 群众 凤庆县营盘镇营景杏中心学校

  李永昌 男 汉族 中共党员 凤庆县大寺乡大寺中学

  周世春 男 汉族 中共党员 凤庆县腰街乡腰街中心学校

  杨学鲜 女 汉族 中共党员 凤庆县三岔河镇三岔河完小

  周德富 男 布朗族 中共党员 云县忙怀乡忙怀中学

  字有秀 女 彝族 群众 云县漫湾镇漫湾完小

  张锦贵 男 汉族 中共党员 云县大寨镇渔塘完小

  沈 艳 女 汉族 群众 云县茶房乡茶房完小

  穆美莲 女 汉族 群众 云县爱华镇德胜明天小学

  李天梅 女 汉族 群众 永德县明朗中学

  李义月 女 汉族 中共党员 永德县德党镇明朗完小

  符兴月 女 汉族 群众 永德县小勐统中学

  赵建美 女 汉族 群众 永德县大山中心完小

  洪建强 男 彝族 中共党员 镇康县勐捧镇勐捧中学

  王美汤 女 汉族 群众 镇康县忙丙乡外经贸希望小学

  杨 华 男 拉祜族 群众 耿马县允捧中学

  李会兰 女 汉族 群众 耿马县孟定镇崇岗完小

  李兆妹 女 彝族 群众 耿马县勐永镇城子完小

  纪德华 男 汉族 群众 耿马县大兴乡龚家寨小学

  字学英 女 佤族 群众 沧源县岩帅完全小学

  杨若玉 女 汉族 群众 沧源县勐省镇中心完小

  孔继光 男 汉族 群众 双江县忙糯乡小坝子幼儿园

  赵金荣 男 汉族 中共党员 双江县邦丙乡南协完小

  春城晚报-开屏新闻记者 李思家